Личный кабинет Экспресс заявка

Участники онлайн-консультации обсудили основные новации в нормативно-правовом регулировании деятельности предприятий МСП в сфере электроэнергетики

Основные новации в нормативно-правовом регулировании деятельности предприятий МСП в сфере электроэнергетики. Проблемы и пути решения.

 


 

Организаторами мероприятия выступили НО «Фонд развития субъектов МСП в СПб» Центр сертификации, стандартизации и испытаний, АНО ДПО УМИТЦ. Мероприятие подготовлено в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Минэкономразвития России.

 

 

Онлайн-консультацию открыла директор АНО ДПО УМИТЦ Светлана Поликарповна Мосунова, которая рассказала об организаторах и участниках мероприятия.

 

С приветственным словом к участникам консультации обратилась Надежда Юрьевна Тахистова – И.О. руководителя ЦССИ НО «Фонд развития субъектов МСП в СПб», которая отметила, что Центр сертификации, стандартизации и испытаний проекта «Мой бизнес» осуществляет поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам сертификации, стандартизации и испытаний и оказывает услуги в данной области. – «Мы рассматриваем сертификацию как способ достижения качества и выстраивания процессов управления оказания услуг с целью достижения максимального экономического эффекта для предпринимателей. Обращаясь к надежным партнерам, предприниматели исключают риски реализации бизнес-проектов. Мы надеемся, что можем стать для вас таким партнером и предлагаем услуги, включая консультирование и прохождение процедур при сертификации испытаниях. Консультации заключаются в правовой поддержке, в предоставлении нормативно-правовых документов, выборе оптимальной процедуре сертификации и испытаний, подборе уполномоченных органов сертификации и испытательных лабораторий. Также вы можете узнать о лучших практиках по внедрению менеджмента качества, организации бережливого производства посредством стандартизации и иных инструментов совершенствования производственных и управленческих процедур».

 

Виталий Викторович Коротаев, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Научно-Экспертного Совета при рабочей группе
СФ ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассказал о технических требованиях и стандартах и какие изменения произошли в действующем законодательстве по вопросам технологического присоединения к электросетевой инфраструктуре – «Необходимо отметить, что за последние 5 лет на законодательном уровне проведены существенные, серьезные реформы, значительно упростившие процедуру доступности к электрическим сетям особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Средние сроки присоединения для указанной категории максимальной мощностью до 150 киловатт сократились с 281 дня до 41. Количество необходимых визитов заинтересованного лица в сетевую компанию сократилось с 10 до 2, а плата за технологическое присоединение сократилась почти в 370 раз. Указанные показатели в нашей стране отмечены высокой оценкой Всемирного национального исследовательского банка Doing Business – с 2012 года Российская Федерация по направлению электроэнергетика перешла со 180 позиции среди 200 стран корреспондентов на 7. Несмотря на вышеуказанные показатели процесс последующего упрощения доступности потребителей к электросетям не стоит на месте».

 

Игорь Александрович Бурасов, главный государственный инспектор ОНЭСП, посвятил свое выступление вопросам оформления и согласования разрешительной документации и рассказал, какие изменения произошли в процедуре выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей исходя из Порядка выдачи разрешений по Постановлению Правительства РФ от 30 января 2021 г. № 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Игорь Александрович отметил, что «данные правила охватывают своим действием и потребителей электрической энергии и сетевые объекты, генерирующие объекты и различные объекты теплоснабжения и теплогенерирующие объекты. Правила направлены на облегчение процедуры по технологическому присоединению по доступу к объектам инфраструктуры и в частности сетям электроснабжения».

 

Михаил Юрьевич Королев, начальник технического центра ООО «СОНЕЛ», рассказал об особенностях испытания, измерения, стандартизация и сертификация оборудования в процессе технологического присоединения и ввода в эксплуатацию электроустановок, уделив особое внимание вопросам регистрации электроизмерительной лаборатории, целесообразности открытия своей лаборатории и тому, сколько это стоит и как быстро окупается – «Выделим 4 вида работ, которые касаются только эксплуатации, это проверка цепи «фаза-нуль» в электроустановках до 1000В с системой TN, измерение сопротивления заземляющих устройств, измерение сопротивления изоляции электрооборудования, проводов и кабелей, проверка наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки. Пятый и шестой вид работ – это проверка работы устройств защитного отключения и проверка действия расцепителей автоматических выключателей – будут обязательными для новых объектов, либо для части объектов после реконструкции. По автоматам – эти работы будут самые дорогостоящие и по ПУЭ есть минимальные требования к данным работам».

 

Михаил Юрьевич привел в слайдах таблицу, позволяющую оценить окупаемость собственной ЭТЛ, отметив что приведенные расценки приведены для мини здания, где есть один вид работ по изоляции, одна петля фазы нуль, один контур, одна металлосвязь, даже такой маленький объект будет стоить 8718 рублей. С помощью данной таблички можно обосновывать окупаемость ЭТЛ, оценивать выгодно ли делать регистрацию электроизмерительной лаборатории у себя в организации, либо отдавать на сторону». Михаил Юрьевич также рассказал о приборах, производящихся в компании
ООО «СОНЕЛ» – измерителях параметров электроизоляции, измерителях параметров заземляющих устройств и других.

 

К дискуссии присоединился Василий Романович Смеречук, кандидат технических наук, академик Международной академии прикладных исследований и Международной академии экологической безопасности, член научного совета Северо-Западного отделения РАН по горению и взрыву, который подчеркнул: «В нашей стране в настоящее время действует закон о техническом регулировании, где четко прописано, что каждое серьезное изделие прежде чем поступает в сферу применения должно пройти определенные процедуры, и очень серьезные приборы, которые были нам показаны, должны пройти процедуру утверждения типа средства измерения независимо от того они отечественные или импортные. И методики, по которым эти приборы реализуют те или иные измерения, тоже должны пройти аттестацию в Росстандарте. Если на этих приборах реализуется программное обеспечение, то оно тоже аттестуется в том числе на предмет того, что в нем учтена система безопасности, которая гарантирует невмешательство посторонних лиц в программное обеспечение и получение каких-либо фальсифицированных данных, в связи с этим при определении типа определяется температурный диапазон применения прибора. Если прибор прошел процедуру поверки Росстандарта, то можно быть уверенным, что в этом температурном диапазоне мы получим объективные данные. Т.е. прежде чем покупать прибор, нужно четко определиться, есть ли на него свидетельство об утверждении типа, это главный документ чтобы использовать его как средство измерения. Второе, сертифицирован ли этот прибор с точки зрения безопасности».

 

В работе онлайн-консультации приняли участие более 50 организаций- представителей малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

 

Мероприятие было подготовлено в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Минэкономразвития России.

 


 

Спикеры:

 

Коротаев Виталий Викторович

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике Научно — Экспертного Совета при Рабочей группе СФ ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Королев Михаил Юрьевич

Начальник технического центра ООО «СОНЕЛ»

Мосунова Светлана Поликарповна

Директор АНО ДПО УМИТЦ

 

 

 

 

 

Страница мероприятия

 

 


 

Мероприятие подготовлено в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Минэкономразвития России