Личный кабинет Экспресс заявка

Подготовка к экзамену в Ростехнадзоре по энергетической безопасности

Одной из самых популярных программ обучения в нашем учебном центре является подготовка к тестированию в Ростехнадзоре и повышение квалификации по курсу «Эксплуатация и безопасное обслуживание электроустановок».

 

Сегодня мы хотим рассказать об основных изменениях по данной программе, произошедших за последние 1,5 года. В конце 2020 г. были утверждены новые Правила, относящиеся к основным нормативным документам для обучения по направлению энергетической безопасности, – это Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок (приказ №903н) и Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (приказ №796).

 

Отметим, что ряд новых вопросов в тестах Ростехнадзора вызвали затруднение у аттестуемых – это прежде всего вопросы, касающиеся нарядов-допусков: до изменения Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок использовалось понятие «наряды» и говорилось, что они могут быть уничтожены по истечении 30 суток. После изменения Правил используется понятие «наряд-допуск» и говорится, что «наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 1 года, после чего могут быть уничтожены». То есть срок хранения нарядов-допусков значительно увеличился (VI, п.6.5 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок). Наши преподаватели акцентировали на этом внимание и слушатели на экзамене верно отвечали на новые вопросы, связанные с нарядами-допусками.

 

Также большое затруднение аттестуемых вызывал вопрос, касающийся количества классов переносного электроинструмента и ручных электрических машин, который звучит «Как классифицируются электроинструмент и ручные электрические машины по способу защиты от поражения электрическим током?»

 

Теперь правильный ответ на этот вопрос: I, II, III класс электроинструмента (Приказ N 903н, XLIV, Таблица N 7), а до изменения Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок в их предыдущей редакции (Приказ N 328н, XLIV, Таблица N 7 – утратил силу) правильным ответом был следующий: Делятся на 4 класса — нулевой, первый, второй и третий.

 

Заметим, что Правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок» (приказ №903н) приведены условия использования в работе электроинструмента и ручных электрических машин различных классов, хотя при этом не говорится о классификации электроинструмента по типу защиты, и упоминаются только 3 класса электроинструмента, а нулевой класс электроинструмента в Правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок не упоминается, а в предыдущих Правилах оговаривались условия применения электроинструмента классов 0, I, II, III, поэтому составителями тестов и был изменен ответ на данный вопрос.

 

Однако существуют также «Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями» (Приказ №835н) и в них приведены четыре класса электроинструмента в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током, в том числе «0 класс – электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией; при этом отсутствует электрическое соединение открытых проводящих частей (если они имеются) с защитным проводником стационарной проводки». То есть электроинструмент подразделяется на четыре класса, а не на три как можно подумать из «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». В Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок не предусмотрено производство работ в действующих электроустановках с применением электроинструмента 0 класса и данный класс в тексте Правил не упоминается. Кроме того, именно Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок являются одним из основных нормативных документом, регламентирующих обеспечение безопасности субъектов электроэнергетики, поэтому специалисты, составляющие тесты Ростехнадзора как верный ответ на вопрос «Как классифицируются электроинструмент и ручные электрические машины по способу защиты от поражения электрическим током?» внесли ответ «I, II, III класс электроинструмента».

 

Наши специалисты оперативно записали новые лекции, обновили тестирования и разъяснили данные спорные моменты.

 

Нам особенно приятно, что слушатели отмечают нашу работу и оставляют положительные отзывы по обучению. Приведем один из таких отзывов:

 

Сотрудники Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук – заместитель главного инженера, ответственный за электрохозяйство Михаил Александрович Козлов, инженер-эколог 1 категории, заместитель ответственного за электрохозяйство Юрий Аполлонович Карелин и слесарь-электрик (оперативно-ремонтный персонал) Сергей Евгеньевич Кириллов поделились своими впечатлениями об обучении: «Мнение наше единодушно, отличный курс, нас трое обучались по электробезопасности, все понятно, отлично, спасибо Вам за такие курсы! У Вас и только у Вас обучаемся уже 15 лет ежегодно по теплу и электрике. Лекторы очень доходчиво рассказывают и читают лекции, все вопросы разъясняют, уточняют технологические задачи и обязанности, еще раз спасибо!»

 

Мы благодарим слушателей за добрые слова и в свою очередь желаем им плодотворной успешной работы и как можно больше успехов в профессиональной деятельности!