С 1 сентября 2025 года — новые требования к аптечкам для НАСФ и НФГО

С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые требования к аптечкам первой помощи для нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) и формирований по гражданской обороне (НФГО). Минздрав России утвердил их приказом № 209н от 14.04.2025 «Об утверждении требований
к комплектации укладки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий нештатными аварийно-спасательными формированиями и нештатными формированиями по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне», который заменит приказ № 61н, действовавший с 2013 года.

 

Что изменилось:

Добавлено: медицинские маски, крупные стерильные салфетки, бактерицидный лейкопластырь (размером не менее 4 x 10 см, ранее обязательным к наличию в аптечке был бактерицидный лейкопластырь размером не менее 1,9 x 7,2, его количество увеличили с 5 до 10 штук).

Исключено: антисептические и противоожоговые средства, гелевые и гемостатические перевязочные средства, гипотермические пакеты.

Сокращено: количество медицинских перчаток (с 20 до 10 пар), ассортимент стерильных салфеток.

Аптечки старого образца можно использовать до окончания срока годности их содержимого, но не позднее 1 сентября 2028 года.

В России действуют более 9 тыс. НАСФ и НФГО, и всем им предстоит переоснащение аптечек. Новый перечень можно учитывать при планировании закупок и бюджетировании до 2031 года — он будет актуален на этот период.

 

Для консультации и обучения по ГО и ЧС звоните: (812) 374-54-07